FUNCITY
Воскресенье, 28.04.2024, 20:20
Меню сайта
Категории
Новости [39]
Интересное [49]
Кино [22]
Технология [41]
Игры [8]
Чат
200
Facebook
Опубликовать
 Расскажи об этой странице друзьям...
Поиск
Каталог файлов
[21.03.2011][Музыка]
Rihanna ft Justin Timberlake Rehab Full (1)
[21.03.2011][Музыка]
Rihanna hate that I love you (0)
[21.03.2011][Музыка]
Justin Timberlake "What Goes around" (1)
[21.03.2011][Музыка]
GRAIG D STING RISE AND FALL (0)
[22.03.2011][Темы для PC]
Iron man - theme for Windows XP (1)
[22.03.2011][Темы для PC]
War Craft - theme for Windows XP (0)
[23.03.2011][Темы для PC]
Angelina Jolie - themes for Windows XP (0)
[23.03.2011][Темы для PC]
СG - theme dor Windows XP (0)
[26.03.2011][Музыка]
Eurovision 2011 Azerbaijan (0)
[27.03.2011][Музыка]
Rihanna ft Eminem "Love the way you lie" (0)
Софт
Авторизация
Главная » 2011 » Март » 30 » Немного о Eurovision 2011
23:21
Немного о Eurovision 2011
До старта "Евровидения" осталось меньше двух месяцев. 

Трудно сейчас делать какие-то прогнозы, говорить о явных фаворитах и возможных победителях. Во-первых, потому, что "Евровидение", как показала история этого конкурса, непредсказуемо, на нем может победить тот, на кого никто не ставил. А во-вторых, восприятие песни посредством клипа и то, что участники показывают на сцене непосредственно самого конкурса, порой отличается очень существенно. Другое исполнение, другой перформанс и т.д. Клип европейцу, к примеру, может понравиться, а то, что он увидит непосредственно на сцене, нет. В результате, голосовать он будет не за того, кому отдавал предпочтение в предконкурсном опросе.
 
"Евровидение" - рок-фестиваль?
 
Сразу скажу, что в этом году среди композиций как никогда много роковых песен. В принципе, тренд последних лет сохраняется. Вот уже на протяжении примерно пяти-шести лет понятие "формат "Евровидения"" постепенно изживает себя. Безвкусные песни-однодневки ритма типа "тупцс-тупцс" уступали и продолжают уступать место более интересным композициям – в большинстве своем либо лирическим, либо роковым.
 

Понятие "формат "Евровидения"" постепенно изживает себя

Роковых, повторю, с каждым годом становится все больше. И в Дюссельдорфе их будет столько, сколько никогда ранее не было. При этом многие их них вполне могут конкурс и выиграть. К примеру, считаю достаточно высокими шансы турецкого исполнителя Юксека Садаката, молдавской группы Zdob și Zdub, уже известной в Европе. Очень интересными являются композиции, представленные Нидерландами ("Never Alone" в исполнении группы 3JS), Данией ("New Tomorrow" группы A friend in London), Румынией ("Change" группы Hotel FM), Грузией ("One More Day" в исполнении Eldrine). Они все могут побороться за самые высокие места. Возможно, конкуренцию им составят Албания ("Feel The Passoin", Aурелы Гаче) и даже Македония ("Rusinka", Влатко Илиевски).
 
Учитывая, что европейский зритель традиционно сильно голосует на рок, и второе место турецкого представителя прошлого года – группы MaNga лишнее тому доказательство, шансы у вышеперечисленных стран не хилые.
 
Франция, Норвегия и Венгрия – фавориты, но…
 
Однако называть рокеров главными фаворитами конкурса было бы все же не верно. Многие европейские прогнозисты сегодня в один голос утверждают, что главным фаворитом конкурса является француз - оперный певец Амаури Васили с песней "Sognu". Согласиться с ними на самом деле очень сложно. Ну, во-первых, "Евровидение" - это все же не оперный конкурс, а во-вторых, пример испанца Даниэля Дигеса, который в прошлом году, кстати, очень здорово исполнил композицию "Something Tiny", но оказался 15-м, лишний раз доказывает – Амаури занять одно из высоких мест будет очень сложно.
 
Правда, в пользу Васили может сыграть тот факт, что он представляет Францию. Почему? Дело в том, что "Евровидение" - это еще, как ни крути, и большая политика. В разное время конкурс по "странному" стечению обстоятельств выигрывали те страны, внимание к которым в Европе, мире было приковано больше остальных. Выигрывали те, кому выиграть что-то в мире было очень важно в первую очередь с точки зрения повышения престижа.
 

В разное время конкурс по "странному" стечению обстоятельств выигрывали те страны, внимание к которым в Европе, мире было приковано больше остальных

Вот, например, Франция – инициатор военного вмешательства во внутреннюю ситуацию в Ливии – за последнее время подверглась за это серьезной критике. А потому победа французов на таком важном конкурсе, как "Евровидение", будет некоей реабилитацией имиджа и поднятием престижа страны.
 
Идем дальше. Особняком среди конкурсантов стоит норвежская исполнительница Стелла Мванги с песней "Haba-Haba". Говорить о ее однозначно высоких шансах я тоже не решусь. Ее фишка в том, что на традиционном европейском конкурсе она фактически представит песню с явными элементами африканизма. Чернокожая певица, представляющая скандинавскую страну, уже выглядит экзотически. А веселая африканская песня может просто взорвать публику. Хотя возможен и обратный эффект. Песня не вызовет у европейцев особого восторга именно потому, что Африки в их жизни в последнее время становится все больше...
 
На фоне роковых композиций и представительницы Норвегии не менее сильно выглядит певица из Венгрии – Кэти Вульф с песней "What About My Dreams?". Девушка не только имеет такой же сильный голос, схожий по тембру с голосом известной Селин Дион, она не только исполняет песню, очень похожую на песни Дион, она и внешне очень схожа с французско-канадской звездой. Ее шансы расцениваются очень высоко не только многими европейскими экспертами, но и простыми зрителями, участвующими в тех или иных опросах.
 
Азербайджан лидер по количеству просмотров
 
Между прочим, по количеству просмотров на официальной странице "Евровидения" в YouTube, Кэти занимает второе место. А кто же первый?
 
Первым с большим отрывом идет дуэт из Азербайджана – Ell и Nikki. На момент написания статьи клип на песню "Running Scared" просмотрели 369 000 пользователей. Для сравнения отмечу, что клип венгерки просмотрело 164 000 пользователей. Стотысячный рубеж также преодолел лишь француз Амаури – 182 000.
 
Возвращаясь к нашим представителям, стоит отметить, что в их пользу говорит не только лидерство по количеству просмотров, но и тот факт, что их песня все время находится в числе лидеров во всевозможных опросах европейских радиостанций, а также в прогнозах букмекерских контор. Говорить о безоговорочном лидерстве, конечно, нельзя, но то, что Нигяр и Эльдар в числе лидеров и претендентов на победу – это точно.
 

В их пользу говорит не только лидерство по количеству просмотров, но и тот факт, что их песня все время находится в числе лидеров во всевозможных опросах европейских радиостанций

Вообще, нынешний конкурс от прошлогоднего отличается еще и тем, что в Осло, на мой взгляд, было больше действительно хитовых песен. Примерно треть песен были очень сильными. Остальные же композиции были буквально никакими.
 
В этом году такого яркого диссонанса не наблюдается. Конечно, можно отметить представителей Португалии (группа Homens Da Luta) или Боснии и Герцеговины (Дино Мерлин), чьи песни в этом году ну совсем никакие. Кстати, что не типично для Боснии, которая ранее в большинстве случаев была представлена отменными певцами с хорошими композициями.
 
Хотел бы сказать несколько слов и о Лене из Германии, которая в этом году с песней "Taken By A Stranger" не то чтобы первое место, в десятку навряд ли попадет. Уж слишком никакая у нее песня.
 
Тем не менее, считаю, что в этом году большинство представленных композиций примерно равны по хитовости (да простит меня читатель за это выражение). И это несомненный плюс "Евровидения 2011". Ведь явных фаворитов в таком случае нет. А значит, тем интереснее будет наблюдать, тем более непредсказуемыми становятся итоги.
 
"Темные лошадки" Дюссельдорфа
 
Между тем, темными лошадками конкурса в Дюссельдорфе, считаю, можно назвать представителей Италии, Бельгии, России, Швейцарии и Великобритании. Итальянец Рафаэль Гуалацци, исполняющий песню "Madness of Love" в смешанном стиле джаза, блюза 60-х, на мой взгляд, может не только забраться выше, чем думают многие. Он может выиграть конкурс.
 
Бельгийская группа Witloof Bay с композицией "With Love Baby", признаюсь, именно тот участник, за которого я буду болеть от всей души после, конечно же, Эльдара и Нигяр. Отличительной особенностью их композиции является то, что шестеро членов группы не только исполняют песню, но и сами голосами имитируют звучание всех необходимых для сопровождения инструментов. Смесь битбокса, джаза, соула, рок-н-рола делает их композицию, на мой взгляд, безумно оригинальной, интересной, запоминающейся, а главное - хитовой.
 
Россию, в этом году, как известно, представляет Алексей Воробьев с песней "Get You". Помнится, на протяжении последних пяти-шести лет он постоянно участвовал в отборах, однако все время кому-то проигрывал. На этот раз компетентное жюри решило делегировать его безо всякого конкурса. Исполнитель он, надо признать, очень колоритный – стильный, красивый молодой человек, с зажигательной, веселой песней, хорошо двигающийся, руководимый самим Филиппом Киркоровым. Он имеет все данные для того, чтобы во второй раз за историю привести "Евровидение" в Россию.
 

Он имеет все данные для того, чтобы во второй раз за историю привести "Евровидение" в Россию

Анна Россинелли, которая в этом году представляет Швейцарию, чем-то напоминает Лену из Германии образца прошлого года. Не то чтобы песней. Нет. Своей легкостью, непосредственностью что ли. Что до песни, то композиция "In Love For A While" тоже является достаточно легкой, простой, веселой и в то же время глубокой.
 
Что до Великобритании, то ее фишка, по-моему, в этом году заключается в том, что представляют эту страну ребята из популярной во всем мире группы Blue. Конечно, несколько лет назад их популярность была куда выше, чем сейчас. Однако нынешний уровень популярности, узнаваемость, конечно, дают Великобритании дополнительное преимущество перед другими участниками. Да и песня "I can", с которой выступят британцы, довольно интересная.
 
От какой традиции на "Евровидении" отошли армяне?
 
Завершая обзор участников "Евровидения-2011", хочу упомянуть представителя Армении – Эмми с песней "Boom Boom", количество просмотров на YouTube которой на момент подготовки этого материала не превышал и 50 000. Кстати, Эмми выступает в одном полуфинале с азербайджанским дуэтом. Если сравнивать эту песню с теми, что звучали на "Евровидении" ранее под флагом Армении, то нынешняя, на мой субъективный взгляд, является самой запоминающейся. По-видимому, в Армении решили не утруждать слуха европейского зрителя очередной минорной композицией, посвященной "страданиям" "многострадального" армянского народа. Веселая композиция "Boom Boom", конечно, звучит гораздо лучше, однако на роль фаворита конкурса Эмми все же не тянет. И здесь, поверьте, я объективен.
 

По-видимому, в Армении решили не утруждать слуха европейского зрителя очередной минорной композицией, посвященной "страданиям" "многострадального" армянского народа

Важный P.S.
 
Наш полуфинал, напомню, состоится 10 мая. В нем примут участие 19 стран. Азербайджан выступит 18-м. В финал проходят 10 участников. Победители определяются путем сложения (50 х 50) голосов зрителей и мнения компетентного жюри в каждой из стран-участниц полуфинала. Сами за себя голосовать мы не можем.
 
И еще. Просматриваю состав участников первого и второго полуфиналов. Он явно неравноценен. В первом, в котором, напомню, участвует и наш дуэт, собрались очень сильные исполнители. Здесь - представители Венгрии, Норвегии, Турции, России, Грузии, Албании, Швейцарии, о которых я говорил выше. Борьба будет действительно нешуточной. Посмотрим. Осталось ждать недолго...

Категория: Новости | Просмотров: 582 | Добавил: Fren | Теги: Eurovision 2011 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Облако тегов
Нас посетили

webpage counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша кнопка
Мы будем благодарны, если вы разместите на вашем сайте нашу кнопку. Мы согласны на баннеробмен. (обсуждается в гостевой книге)
my facebook Page
Статьи
[11.08.2010][Звезды]
Анджелина Джоли. Жизнь кинозвезды (0)
[18.08.2010][Звезды]
Джейсон Стэтхэм: крепкий парень... (1)
[05.09.2010][Звезды]
Интересные факты из жизни Брюса Уилиса (0)
[06.09.2010][Звезды]
Немного о Хью Джекмане... (0)
[18.09.2010][Инфо]
Узеир Гаджибеков (1)
[22.03.2011][Звезды]
Джонни Депп (1)
[23.03.2011][Звезды]
Брэд Питт (0)
[27.03.2011][Звезды]
Том Круз - биография (0)
[05.04.2011][Звезды]
Рианна - Rihanna. Биография (0)
[09.05.2011][Звезды]
Сильвестр Сталлоне - биография (0)
Социальные сети
Copyright Funcity © 2024 Made in AZERBAIJAN Сделать бесплатный сайт с uCoz